У меня есть подруга Катя, а у той - дочка 4,5 лет.
Ребенок избалован донельзя. Девочка Маша совершенно не умеет играть одна. Мама Катя не может даже ванну принять, берет ребенка с собой. Если Кате нужно в магазин, то у дочки Маши начинается настоящая истерика, совершенно без слёз -
У меня выявилась проблема. Когда мы с сыночком стали говорить о том, что чувствуем при очередном его капризе, ни он и ни я не могли найти понятные слова для описания чувств. Ну он-то понятно, но я!?
Кроме слов "злость, агрессия, улыбка, раздражение", других не нашлось. И не все слова
Когда у нее случаются приступы гнева (а это бывает именно ни с того ни с сего, из-за какой-то мелочи) все ей объясняю и пытаюсь выяснить причину гнева и обид. Одно время говорила ей, что на нее уселась капризуха и ее надо прогнать, еще мы пользуемся чемоданчиком с ДАкалками, большим б
Мы хорошо знаем, что ребенок имеет право на негативные чувства в такой же степени, как и на положительные. Он ведь живой, тонко чувствующий наше настроение на интуитивном уровне правильно распознающий все его оттенки. Только вот одно дело - чувствовать и воспринимать интуитивно, и со
В предыдущей статье мы с вами обозначили основные факторы проявления агрессивности у детей дошкольного возраста. Глядя на этот список, уже можно прикинуть, к какому из них вероятнее всего относится агрессивность вашего ребенка.
Также я пообещала дать своего рода инструкцию решения э
Часто поступают вопросы от обеспокоенных родителей:
"Мой ребенок грубит!"
"Он не уважает нас, на каждое наше слово - крик!"
"Может запросто показать язык, покривляться, обозвать обидным словом, а потом, как ни в чем не бывало, обниматься и ласкаться"
"Тревожит, что часто проявляе
Сегодня я сердечно поздравляю всех наших мам, пап, бабушек, дедушек с этим знаменательным днем...У кого-то из вас начинается посещение садика, а кто-то идет в первый класс!!! (как я с Анечкой ))
Мама Светлана:
Здравствуйте, Татьяна. Я статью прочитала, она касается грудничков. А у нас другая проблема - моему сыну уже 4 г. 9 м, но он привык спать с нами в комнате...