Если вы еще помните, мы с вами в прошлом году начали разбирать тему “Коррекция тревожности у ребенка”. Те, кто не в курсе, могут прочесть эту информацию по ссылке. Как и обещала, сегодня продолжаю небольшую серию постов. Чтобы ваш карапуз не страдал от заниженной самооценки, неуверенн
Дорогие друзья, мамочки и папочки, бабушки и дедушки и все-все-все! Со страниц своего молодого блога очень хочется от души поздравить вас с удивительным праздником — наступающим Новым Годом!!! Предлагаю в преддверии неизвестного нам отрезка времени, подаренного Богом, вспоминат
В предыдущем посте мы с вами разобрались, что такое тревожность и какой она бывает. Также смогли пройти небольшой тест, выявляющий признаки тревожности у вашего ребенка. И вот встает вопрос: “Что делать, если у моего сына или дочери оказалась высокая тревожность?” Конечно, оставить вс
Что такое тревожность? Согласно определению, это индивидуальная психологическая особенность личности, проявляющаяся в повышенном беспокойстве в самых различных житейских ситуациях, независимо от того, есть ли основание для этого чувства или нет. Тревожный ребенок часто доставляет нема
Когда моя дочка Анечка произнесла первое слово — я испытала столько радости, восторга и гордости за нее! На моих глазах было явное чудо — малыш, казалось бы совсем недавно благосклонно взиравший на всех своими умными глазенками, вдруг произнес осмысленное слово… У н
Интерпретация результатов Итак, мы выполнили тест. Давайте посмотрим, как нужно подсчитывать результаты. Каждое задание оценивается по пятибальной шкале (1 балл – высший, 5 – низший), затем баллы суммируются и сравниваются с нормативом. Сумма баллов 3-6 расценивается как высокий пока
Многие из посетителей несколько раз обращались к моему блогу с запросом “тест Керна-Йирасека” и я решила восполнить данный пробел среди существующих публикаций. На будущее хотелось бы попросить, если вы ищете какой-то тест или есть вопросы – напишите мне (через блог или через почту),
Давайте представим идеальный детский сад для вашего ребенка… Какие обязательные моменты должны в нем присутствовать, а какие считаются второстепенными? Совпадает ли этот образ с реальностью? Я начну свой перечень, исходя из моих наблюдений за нашим садиком, куда ходит моя дочка.
Вопрос: “Отдавать или не отдавать ребенка в садик?” во многих семьях стоит довольно остро и все по-разному решают эту жизненную задачу. Одни родители соглашаются оставаться дома с малышом вплоть до школы, другие не имеют такой возможности (нет няни, бабушек) и после декретного отпуска